Home » 2014 » November » 13 » (rus.) Управление собственными эмоциями и настроением: способы медитации
0:40 AM
(rus.) Управление собственными эмоциями и настроением: способы медитации

Вы в ярости что проиграли раунд в он-лайн игре?
Вышли из себя что не прошли уровень до конца или проиграли битву с "боссом"?
Не беда!

-Хотите управлять своими эмоциями всякий раз когда вам это необходимо?
-Хотите поднять настроение в любой трудный для вас момент?
Для этого предлагаю вам эффективные методы, доступные для любого человека. Всё что необходимо – немного внимания, немного воображения и много желания, чтобы подняться из негативного болота собственной души, чтобы избавится от плохих эмоций, чтобы открыть вам путь к более яркой жизни, к эффективному труду без стресса.

Введение:

Знаете ли вы что ваше собственное воображение может стать вашим лучшим другом и врачом?

Существуют некоторые простые методы (способы) медитации, которые могут спасти вас в любой сложный для вас момент. Эти способы доступны абсолютно каждому человеку, главное, не ленится использовать своё воображение и читать о них хотя бы разок.

Возможно, некоторых новичков пугает термин «медитация», полагая что оно имеет отношение только к религии или к каким-то странным, опасным и мистическим ритуалам. –Уверяю вас, что подобные подозрения абсолютно абсурдны!!! Вам вообще нечего боятся. Каждая религия в той или иной степени обладает какими та свойственными себе методами медитации, которые не имеют ничего общего с тем что я вам предлагаю.

Медитация, само по себе, является концентрацией, сосредоточением на свои же мысли и оно зависит только от вас – то есть, это свободное мышление над тем, что вам самим под силу вообразить. Кстати, медитация успешно используется в современной психотерапии. –Только вы сами способны контролировать медитацию, начать её или закончить по своему желанию! Чтобы медитировать, необязательно становиться в какие-то дурацкие позы или подключатся к каким-то странным аппаратам.

Чаще всего, медитация используется для релаксации (расслабления), когда начинаете думать свободно о том что вам нравится, что вызывает интерес, восхищение, успокоение – всё ради релаксации, для избавления от тёмных мыслей, чтобы осветить вашу душу, успокоить, отдалить от рутинных проблем и т.д. и т.п. Медитировать, то есть думать свободно, вы можете всегда, в любой свободный момент, в любом месте, без того чтобы кого та стыдится или беспокоить. Медитируя над чем-то, необязательно закрывать глаза. Хотя для начало, пока научитесь нормально медитировать, желательно иногда закрывать глаза, но со временем вы научитесь медитировать даже с открытыми глазами.

Для расслабляющей медитации вы можете потратить несколько минут вашего времени, но чаще всего занимает всего полминуты. А для простых методов медитации, которые я вам предлагаю, достаточно несколько секунд!

Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые медитативные мысли могут помочь вам не только расслабится, но и контролировать свои эмоции и настроение, что собственно сейчас и предлагаю.

Я, автор этой статьи, искал более эффективные и быстрые приёмы медитации, которые можно применить к чему-то более конкретному, например, контролировать свои эмоции или поднять настроение. Методы, описанные ниже я придумал для себя лично и предлагаю их вам к использованию.

Вы готовы узнать больше?..

Итак, начинаем!
-Далее следует подробное описание.

1. Медитация – Контроль эмоций:
(для простого управления эмоциями)

К сожалению, мы не всегда готовы подольше думать над чем-то расслабляющим, отвлекающим от проблем. Поэтому и предлагаю вам первый способ медитации, наиболее простой и легкий, предназначенный для контроля (управления) над своими эмоциями.

Внимание:

Дайте форму эмоциям – представьте что позитивные эмоции имеют круглую форму (самая простая форма из существующих), похожие на шарики "белого" цвета. Негативные, плохие эмоции представьте уже как шарики "чёрного" цвета.

Вашу душу представьте в виде белого и светящегося столба. Позитивные и негативные эмоции (то есть, белые и чёрные шарики) липнут как магниты к этому столбу, полностью его покрывая. Теперь будьте готовы отторгнуть чёрные-негативные шарики-эмоции. Наверно задаётесь вопросом – "Как же это сделать?"

-Итак, закройте глаза и с помощью собственной силы воли и воображения ОТТОЛКНИТЕ от столба все чёрные негативные эмоции! –Все чёрные шарики быстро отделяются от светящегося столба, как будто поражены невидимой силой и падают вниз, исчезая!..

Теперь вокруг вашего столба-души остались только белые шарики-эмоции! Все белые шарики видны от основания и до половины белого столба. А сверху белых шариков гордо сияет белый столб, отражая чистый белый свет. –Ваша душа теперь чиста и вокруг одни хорошие, позитивные эмоции.

– Используйте эту медитацию всякий раз когда нужен контроль над своими эмоциями, когда чувствуйте себя расстроенным, злым, полный гневом и вообще когда почувствовали что к вам прилипли слишком много негативных эмоций – тогда избавляйтесь от всех этих чёрных шариков-эмоций.

На заметкуИмейте в виду, что избыток негативных эмоций может привести к депрессии и ваш столб-душа почернеет. Сила вашей воли и воображения должно отбелить его, предать столбу яркость и избавить от чёрных шариков.
Однако, избыток позитивных эмоций может привести к потери логики – без того не хотя, человек будет в состоянии делать всякие глупости, от которых потом будет стыдно перед людьми.
Так что, желательно чтобы уровень позитивных, хороших эмоций был средним и не в коем случае избыточным. То есть, светящийся столб должен быть покрыт не просто белыми или чёрными шариками. –Должны присутствовать только белые шарики, которые покрывают столб снизу до его середины.

Теперь можете перейти к следующей медитации. -)

2. Медитация – Управление настроением:

– Иногда, до перехода к управлению настроением, важно расслабится, отойти от рутины и жизненных забот. В этом случае, было бы прекрасно медитировать (свободно мыслить) на несколько минут над теми вещами которые вами нравятся, что вызывают восхищение и радость.

К примеру, представьте себе остров с пальмами, а вокруг только океан, в небе лениво парят облака и летят чайки. Также, можете представить сады с яблоками (или другими фруктами), ботанические сады с экзотическими растениями или зелёными статуями из кустарников, необычные фонтаны и т.д. и т.п.

Очень важно медитировать таким вот образом, пока почувствуйте себя более облегчённым, свободнее. Напоминаю, что подобную медитативную практику желательно использовать всего на несколько минут, хотя иногда даже полминуты хватит.

На заметку: В случае если ещё долго не расслабляетесь, тогда послушайте какую-нибудь любимую музыку, потом снова попытайтесь свободно думать над чем-то хорошим. Также, вы можете посмотреть какой-нибудь фильм или во что-то поиграть (будь то видео игра или нечто другое).

Теперь вы готовы приступить к медитации, которая позволяет легко повысить ваше настроение и продержать долгое время!

Начинаем:

Образно, ваше настроение представляет из себя мостик, соединяющий два берега человеческой души: рациональность (рациональное мышление, логика) и эмоциональное состояние (природная часть души).

Итак, представьте себе что смотрите на картину, на которой нарисовано два берега: один берег с левой части картины – это эмоциональное состояние (которую нужно очистить от негативных эмоций - смотрите первую медитацию), другой берег с правой части картины – это рациональность. Между этими берегами видим глубокую пропасть. На дне этой пропасти лежит мостик, на одной стороне которого может быть написано слово настроение.

Внимание! –Сейчас, с помощью собственной силы воли и воображения будьте готовы поднять мостик-настроение.

–Какая-та невероятная и сияющая сила обволакивает этот мостик, поднимая его слегка со дна глубокой пропасти и начинает поднимать всё выше и выше, дойдя до верхушек тех самых отделяющихся берегов. Сейчас мостик немного поднимается над этими двумя берегами, немного вращается, становясь прямо и садится на них – один край мостика соединяет левый берег, а другой край соединяет правый берег, тем самым соединяются оба берега души (как дополнение, можете себе представить как в момент соединения берегов, на одно мгновение, вокруг мостика появляются электрические дуги, со специфическим звуком, как будто соединились два противоположные электрические полюса).

Теперь на картине видим как берега соединены и на видимой стороны мостика запросто замечаем слово настроение. –Всё успешно завершено! Вы самостоятельно подняли своё настроение.

Вы даже можете сказать самому себе: "Моё настроение поднято!". И не забудьте улыбнутся.

Теперь вы свободно можете продолжить любую работу, начатую ранее и сможете довести до завершения!

На заметку:Используйте эту медитацию каждый раз когда вам необходимо выйти из депрессии или апатии, когда нет вообще настроения ни для работы, ни для жизни. Эта простая медитация может оказаться вашим спасением!

Живите сполна, радуйтесь жизни!

. . . . . . . . . .

Автор: Дмитрий Гервас (учёный-теоретик, философ, писатель, геймдизайнер)

LinkedIn: http://lnkd.in/bcwr2GP

Facebook: https://www.facebook.com/ghervas.dt

Category: Psychology & Psychotherapy | Views: 957 | Added by: DmitryONik80 | Tags: mood enhancement, meditation, повышение настроения, способы медитации, медитация, methods of meditation, control of emotions, Управление эмоциями | Rating: 5.0/1
Total comments: 0
avatar
Free website builderuCoz